Опубликовано: 22.02.2024

В январе и феврале 2024 года в университете проводились различные олимпиады. С 5 по 19 февраля 2024 года Центр по работе с одаренными школьниками КФУ проводил заключительный этап Олимпиады «МагистриУм», для поступающих в магистратуру. Также с 11 января по 12 февраля 2024 года в КФУ проводилась Межрегиональная предметная олимпиада. Часть их участников проходили тесты в дистанционном режиме с подключением системы прокторинга, то есть контроля отсутствия нарушений при ответе на задания, аналогичным предъявляемым к участвующим в олимпиаде в очном режиме.

Департамент информатизации и связи осуществлял техническое сопровождение дистанционного прохождения олимпиад. На платформе для проведения тестирований была организована процедура прохождения с автоматическим подключением прокторинга. В момент тестирования сотрудники ДИС оперативно отвечали на возникающие вопросы участников и решали проблемы в случае возникновения. Первоначально планировалось подключение до сотни участников в дистанционном режиме, но форс-мажор в виде сильных снегопадов внес корректировки в планы организаторов и участников. Возникла потребность подключить больше запланированного количества дистанционных участников.

Сотрудники ДИС совместно с поставщиком прокторинга оперативно отработали задачу без нареканий, около 500 участников смогли подключиться и принять участие. В настоящее время идет обработка результатов, ДИС по запросам организаторов предоставляет видео и отчеты по прокторингу участников.